【问题4】2个篮球的价格可以买6个排球,6个足球的价格可以买3个篮球。买一个排球、一个足球和一个网球的价格可以买1个篮球。一个篮球的价格是多少?【问题5】甲仓库有128吨粮食,乙仓库有52吨粮食。甲仓库每天运出12吨,乙仓库每天运进7吨。
6学校买回315棵树苗,计划按3∶4分给中、高年级种植,高年级比中年级多植树多少棵?(石家庄市长安区) 6五年级共植树180棵,五年级植树的棵树比是3∶5∶7。那么三个年级各植树多少棵?(浙江常山县) 6学校计划把植树任务按5∶3分给六年级和其它年级。
第一个仓库有2100克苹果。第二个仓库有3千克苹果。第三个仓库的苹果是第一个仓库的两倍,并且多出0.1千克。
(360-20)/2=170(t)170+20=190(t)190-40=150(t)170+40=210(t)解:设:甲乙原来各有大米x,y吨 x+y=360 (y-40)+20=(x+40)解得x=150,y=210 甲,乙两仓库原来各有150和210吨大米。
甲仓库是乙仓库的4倍,两仓库各运出10吨,甲仓库的存粮是乙仓库的9倍,甲乙两仓原来各存粮多少吨?解:设原乙仓库存粮x 吨 4x-10=9(x-10)4x-10=9x-90 5x=80 x=16 4x=64 原来甲仓库存粮64 吨 ,乙仓库存粮 16吨 。
3年级上册数学应用题甲乙两仓库共存大米360吨,如果从乙仓库运40吨大米到甲仓库后,那么乙仓库就比甲仓库 甲乙两仓库共存大米360吨,如果从乙仓库运40吨大米到甲仓库后,那么乙仓库的大米就比甲仓库少20吨。
解:比4千克多5/8的是:13/2千克。9吨比12吨少1/4。
两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书? 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天? 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
李师傅加工一批零件,4小时完成了总数的40%,比总数的一半少39个。这批零件一共有多少个?照这样的工作效率,剩下的零件还要加工多少小时?超市货架上有一批饼干,卖出3/5后,营业员又加进8包,这时货架上的饼干包数恰好比原来的80%少4包。